16.12.2022

Представитель Объединенного штаба ОДКБ принял участие в 1-м заседании Координационного совета уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности

Представитель Объединенного штаба ОДКБ принял участие в 1-м заседании Координационного совета уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности

Представитель Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Анатолий Яковлев принял участие в 1-м заседании Координационного совета государств – членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности, состоявшемся 15 декабря в Санкт-Петербурге.

Совет создан по решению Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ 15 сентября 2021 года с целью координации деятельности и сотрудничества в сфере предотвращения и противодействия биологическим угрозам и создания надежной системы обеспечения биологической безопасности государств – членов ОДКБ.

Первое заседание совета прошло с участием представителей всех государств – членов Организация Договора о коллективной безопасности. Его председателем избрана руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) – Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Юрьевна Попова.

IMG_2713.jpg

В ходе заседания генерал-лейтенант Анатолий Яковлев выступил с докладом «О совместном формировании радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ», которое в системе коллективной безопасности ОДКБ является новым компонентом. Подготовленный Объединенным штабом ОДКБ по инициативе российской стороны проект Решения СКБ ОДКБ «О совместном формировании РХБ защиты и медицинского обеспечения» был подписан главами государств 23 ноября текущего года.

В октябре 2022 года на территории Республики Казахстан в рамках совместного учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие – 2022» была проведена апробация развертывания и применения данного совместного формирования. Осуществлялся розыгрыш практических действий на тему: «Ликвидация вспышки особо опасной инфекции в контингенте КСОР ОДКБ в ходе совместной операции». В дополнение к этому, в рамках взаимодействия с местными органами санитарно-эпидемиологического надзора, по решению казахстанского Правительства к учениям также были привлечены специалисты Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Минздрава Республики Казахстан – в качестве ведущей организации по диагностике возбудителей особо опасных инфекций.

По оценкам специалистов, по результатам проведенных практических действий совместное формирование РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ подтвердило способность выполнять возложенные на него задачи по предназначению. 

Информационные ресурсы