Обеспечение военной безопасности

Силы и средства системы коллективной безопасности ОДКБ

Объединения, соединения, воинские части и подразделения национальных вооруженных сил и других войск, подразделения специального назначения (группы специалистов) органов внутренних дел (полиции), внутренних войск (национальной гвардии, войск полиции), органов безопасности и специальных служб, формирования органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, подчиненные национальным органам управления и используемые по решению органов ОДКБ.

Регионы коллективной безопасности

Восточно-Европейский регион
Кавказский регион
Центрально-Азиатский регион

Коллективные силы

Силы и средства системы коллективной безопасности предназначены для участия:

«Регион коллективной безопасности» − часть зоны ответственности ОДКБ, включающая с учетом геостратегического положения территории одного или нескольких государств – членов ОДКБ, в пределах которых обеспечиваются интересы их национальной и коллективной безопасности.

«Коалиционная группировка войск (сил)» – группировка войск (сил), созданная государствами – членами ОДКБ на многосторонней (коллективной) основе в рамках ОДКБ, включая воинские контингенты и формирования сил специального назначения.

Коалиционную группировку войск (сил) составляют силы и средства государств – членов ОДКБ, включая воинские контингенты и формирования сил специального назначения, которые являются компонентом постоянной готовности сил и средств системы коллективной безопасности Организации и предназначены для оперативного реагирования на вызовы и угрозы в зоне ответственности ОДКБ.

«Региональная (объединенная) группировка войск (сил)» – группировка войск (сил), созданная государствами – членами ОДКБ на двусторонней или многосторонней основе в рамках соответствующего региона коллективной безопасности.

Региональную (объединенную) группировку войск (сил) составляют дислоцированные в мирное время или развернутые в угрожаемый период для отражения возможного вооруженного нападения (агрессии) органы управления и войска (силы) вооруженных сил и других воинских формирований Сторон соответствующего региона коллективной безопасности.

«Объединенные (совместные) военные системы» − совокупность сил и средств, однородных по функциональному предназначению и выделяемых государствами – членами ОДКБ в целях выполнения задач по обеспечению коллективной безопасности.

Группировки объединенных (совместных) военных систем формируются государствами – членами ОДКБ путем организационно-технического объединения части национальных сил и средств, однородных по функциональному предназначению, для совместного использования в интересах коллективной безопасности.

Информационные ресурсы