Обеспечение военной безопасности

Геральдика формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ

Решением Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности от 30 ноября 2017 г. учрежден геральдический знак - эмблема формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Геральдический знак — эмблема формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности является официальным символом, обозначающим принадлежность воинских контингентов и формирований сил специального назначения, а также вооружения, транспортных средств, военной и специальной техники, другого имущества к силам и средствам системы коллективной безопасности ОДКБ.

Элементы эмблемы символизируют:

Эмблема — изображение серебряной четырехугольной окантованной фортеции с заклепками, в синем поле, в центре которой — золотой шар, на золотых диагонально перекрещенных мечах острием вверх.

Изображение эмблемы допускается в цветном и/или одноцветном вариантах, графическом и (или) объемном варианте, и вне зависимости от размеров должно точно соответствовать описанию эмблемы и его цветному, а также одноцветному изображению.

Изображение эмблемы может размещаться:

Разрешение на изготовление и использование эмблемы и ее изображения в случаях, не предусмотренных настоящим Положением, уполномочен выдавать Командующий.

Общий знак отличия личного состава формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ

Решением Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности от 13 июня 2017 года учрежден знак отличия формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Общим знаком отличия личного состава формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ является нарукавный знак отличия личного состава формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Описание знака:

Общий знак отличия выдается личному составу в пунктах постоянной дислокации перед направлением их подразделения (части, соединения) для действия в составе формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в целях выполнения оперативно¬боевых задач, проведения совместных учений (тренировок).

Личный состав прекращает ношение общего знака отличия по возвращению их подразделения (части, соединения) в пункт постоянной дислокации.

Общий знак отличия крепится на внешней стороне правого рукава полевых (форменных) курток — на нарукавном кармане, на расстоянии 10 мм ниже клапана кармана. При отсутствии нарукавного кармана — по центру рукава на расстоянии 80 мм от верхней точки рукава до верхней точки знака.

Общий отличительный знак для транспортных средств, вооружения, военной и специальной техники формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ

Решением Совета министров обороны от 13 июня 2017 года и решением Комитета секретарей советов безопасности от 15 июня 2017 года учрежден общий отличительный знак для транспортных средств, вооружения, военной и специальной техники ОДКБ.

Общий отличительный знак для транспортных средств, вооружения, военной и специальной техники является официальным воинским символом, отражающим признаки и особенности деятельности формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Описание знака:

Отличительный знак ВВТ наносится на транспортные средства, вооружение, военную и специальную технику подразделений (частей, соединений) в районе сосредоточения (месте проведения операции), для участия в учениях (по согласованию сторон) — в пунктах постоянной дислокации.

Разрешается изготовление отличительного знака ВВТ в виде таблички на твердых предметах (металл, дерево, пластик и т.д.) с соблюдением установленных размеров, для крепления на транспортные средства, вооружение, военную и специальную технику в случаях, когда нанесение отличительного знака ВВТ на транспортные средства, вооружение, военную и специальную технику невозможно.

Места нанесения (крепления) знака (таблички) для каждого вида транспортного средства, вооружения, военной и специальной техники определяются: Командованием формирования сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ — при проведении операции; заинтересованными министерствами и ведомствами государств — членов ОДКБ — для участия в учениях.

Информационные ресурсы