12.03.2024

В ОДКБ проводится стратегическая командно-штабная тренировка

В ОДКБ проводится стратегическая командно-штабная тренировка

В период с 12 по 13 марта 2024 года в Организации Договора о коллективной безопасности под руководством начальника Объединенного штаба генерал-полковника Андрея Сердюкова проводится стратегическая командно-штабная тренировка, в ходе которой отрабатываются вопросы по стабилизации обстановки в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности в условиях нарастания угрозы возникновения кризисной ситуации.

Как отметил на мероприятии Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, тренировка "проводится в сложной международной обстановке". "В различных регионах мира обостряются старые конфликты и провоцируются новые очаги напряженности, в том числе и в зоне ответственности ОДКБ. Современные кризисы все чаще приобретают гибридную природу и требуют комплексных подходов для их разрешения", - сказал он.

По его словам, одной из важнейших целей тренировки является уточнение алгоритма коллективных антикризисных действий и оценка их эффективности с учетом положений принятого Советом коллективной безопасности ОДКБ 23 ноября 2023 года решения "О мерах по развитию системы кризисного реагирования ОДКБ".

Начальник Объединенного штаба генерал-полковник Андрей Сердюков, в частности, отметил, что «стратегическая командно-штабная тренировка является ключевым мероприятием, определяющим исходные данные для подготовки командно-штабного учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2024", которое будет проведено на территории Республики Казахстан осенью этого года».

Для проведения тренировки создана учебная военно-политическая и стратегическая обстановка, в замысле которой принят ряд условностей, изменены названия государств и международных организаций. Согласно обстановке, моделируется один из вариантов эскалации потенциальных угроз в зоне ответственности Организации и предусматривается возникновение кризисной ситуации в условном государстве Центральноазиатского региона коллективной безопасности.

В соответствии с замыслом, к Председателю Совета коллективной безопасности обратился Президент государства – члена Организации с просьбой об оказании помощи. По результатам внеочередной сессии Совета коллективной безопасности принято решение о проведении операции по поддержанию мира.

В целях выполнения этого решения развернуты Центр кризисного реагирования и оперативные группы государств – членов Организации.

В ходе стратегической командно-штабной тренировки отрабатываются вопросы подготовки предложений и проектов решений органов ОДКБ на проведение миротворческой операции. Особое внимание уделяется вопросам формирования Коллективных миротворческих сил, порядку их перегруппировки и развертывания в районе конфликта, а также оказания военно-технической помощи.


Фото пресс-службы Объединенного штаба ОДКБ

Информационные ресурсы