Совет коллективной безопасности ОДКБ обсудил в Бишкеке актуальные проблемы международной и региональной безопасности
27 ноября в Бишкеке под председательством Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова состоялась сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.
В мероприятии приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, а также Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов и начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков.
Сессия прошла в узком составе и в формате пленарного заседания. Главы государств подробно обсудили состояние и перспективы развития международной и региональной безопасности, основные итоги деятельности Организации в 2025 году.
В ходе пленарного заседания главы государств рассмотрели и утвердили ряд документов, в том числе по развитию военной составляющей Организации. Среди них Решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о внесении изменений в документы по организации управления Войсками и План развития военного сотрудничества государств – членов Организации на 2026-2030 годы.
План разработан в целях реализации скоординированных организационных, технических и практических мероприятий, направленных на укрепление военной составляющей Организации. Основными направлениями Плана определены развитие компонентов Войск (Коллективных сил) ОДКБ, их оснащение современными совместимыми вооружением, военной и специальной техникой, совершенствование систем управления и всех видов обеспечения, развитие военно-экономического и военно-технического сотрудничества государств – членов ОДКБ.
Главы государств приняли ряд других решений, направленных на укрепление коллективной безопасности.
В ходе сессии дана высокая оценка деятельности Кыргызской стороны в период ее председательства в ОДКБ. В следующем году председательство в Организации переходит к Российской Федерации.
Президент России Владимир Путин представил приоритетные направления деятельности в период председательства в Организации Договора о коллективной безопасности Российской Федерации в 2026 году.
Фото пресс-службы Объединенного штаба ОДКБ
