01.10.2026

Коллективные силы ОДКБ в рамках учения «Взаимодействие-2026» отрабатывают штурм позиций условного противника

Коллективные силы ОДКБ в рамках учения «Взаимодействие-2026» отрабатывают штурм позиций условного противника

Сегодня в Российской Федерации на территории полигона «Чебаркульский» в рамках командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026» отработаны совместные действия по освобождению населенного пункта, захваченного условным противником.

Штурмовые подразделения КСОР, действуя с нескольких направлений, огнем из стрелкового оружия и при поддержке ударных FPV-дронов продвинулись в населенном пункте по сходящимся направлениям и поэтапно захватили позиции условного противника и закрепились на них.

В ходе выполнения учебно-боевых задач штурмовые группы, используя результаты воздушной разведки, отработали преследование противника и при поддержке огня боевых машин уничтожили условного противника при его попытке закрепиться на участке местности.

В завершение эпизода практических действий формирования сил специального назначения КСОР ОДКБ выполнили задачи по досмотру зданий и сооружений в освобожденном населенном пункте.

В учениях ОДКБ на полигоне «Чебаркульский» принимают участие контингенты Войск (Коллективных сил) ОДКБ Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Среди них – воинские контингенты, формирования сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб, уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего задействовано около 2000 военнослужащих и 350 единиц вооружения, военной и специальной техники. Особенностями учений являются широкое применение разнотипных БпЛА и робототехнических комплексов, а также отработка практических действий войск с учетом опыта проведения специальной военной операции.

_______________________________________

Объединенный пресс-центр учений ОДКБ

Российская Федерация, полигон «Чебаркульский»

Информационные ресурсы