22.02.2018

Поздравление начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Алексеевича Сидорова с Днем защитника Отечества и со 100-летием РККА

Поздравление начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Алексеевича Сидорова с Днем защитника Отечества и со 100-летием РККА

Начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковник Анатолий Алексеевич Сидоров поздравил многонациональный коллектив военнослужащих и ветеранов со знаменательной датой – 23 февраля.

В поздравлении говорится:

"История создания и развития Вооруженных сил государств – членов ОДКБ неразрывно связана с историей Рабоче-Крестьянской Красной Армии, которая 23 февраля 2018 года отмечает свое 100-летие со дня образования. Красная Армия, в последующем Советская Армия – родоначальница Вооруженных Сил наших государств.

23 февраля – знаменательная дата: в Беларуси и Таджикистане – День защитников Отечества и Вооруженных сил; в Кыргызстане и России – День защитника Отечества. Этот день не имеет официального статуса в Армении и Казахстане, но и в этих республиках ежегодно 23 февраля в городах и поселках проходят возложения цветов к памятникам павшим воинам, чествуют ветеранов, в семьях поздравляют мужчин.

Этот праздник стал символом единения защитников родной земли, символом общей героической истории наших предков, освободивших родную землю от разношерстных захватчиков в период становления Советской власти, воевавших с басмачеством с Туркестане, отстоявших в жестоких схватках с фашистами Москву, Сталинград, Ленинград, бок о бок освобождавших Белоруссию, Украину и Кавказ, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом, отстаивавших интересы государства в различных уголках мира…

Мир и сейчас полон противоречий и горячих конфликтов. Наша с вами задача быть в постоянной готовности к защите интересов государств – членов ОДКБ в едином боевом строю, как это и было на протяжении всей истории наших народов, начиная с Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Примите искренние поздравления с этим праздником, посвященным подвигу тех, кто на полях сражений защищал суверенитет и целостность Родины и всех, кто вносит свой вклад в укрепление обороноспособности наших стран. Желаю ветеранам, военнослужащим и всем, кто готовит себя к нелегкому ратному труду, крепкого здоровья, мира, благополучия и дальнейших успехов в укреплении могущества Отечества и в повышении военного потенциала Организации Договора о коллективной безопасности!".

Информационные ресурсы