28.09.2016

Планируется проведение совместного тактического учения с воинскими контингентами КСБР ЦАР «Рубеж-2016»

Планируется проведение совместного тактического учения с воинскими контингентами КСБР ЦАР «Рубеж-2016»

В период с 4 по 7 октября 2016 г. на учебном центре «Эдельвейс» Вооруженных Сил Кыргызской Республики (г. Балыкчи) планируется проведение совместного тактического учения с воинскими контингентами КСБР ЦАР «Рубеж-2016». Мероприятие проводится в плановом порядке, решение о его проведении принято еще год назад.

Основной целью учения является совершенствование слаженности органов управления КСБР ЦАР при подготовке совместной контртеррористической операции и организации управления войсками в ходе ее ведения.

В учении примут участие военнослужащие вооруженных сил Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также личный состав формирований сил специального назначения министерств внутренних дел и чрезвычайных ситуаций Кыргызстана. Всего будет задействовано более 1000 военнослужащих, несколько сотен единиц автомобильной и бронетанковой техники, а также планируется применение армейской, оперативно-тактической и военно-транспортной авиации.

Коллективные силы быстрого развертывания Центральноазиатского региона в ходе учения проведут совместную контртеррористическую операцию в горных условиях с целью обеспечения национальных интересов, защиты суверенитета и территориальной целостности условного государства-члена ОДКБ, пресечения деятельности сепаратистских организаций и международных террористических групп. Отработают задачи по обнаружению, блокированию и уничтожению боевых групп и отрядов иррегулярных вооруженных формирований, выполнению мероприятий ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также организации оперативно-розыскных и специальных мероприятий.

В рамках выездного заседания рабочих органов Парламентской Ассамблеи ОДКБ в активной фазе учения планируется участие председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств-членов ОДКБ.

Информационные ресурсы