29.04.2016

В Таджикистане завершилось совместное учение с силами и средствами разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ «Поиск-2016», в котором принял участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров

В Таджикистане завершилось совместное учение с силами и средствами разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ «Поиск-2016», в котором принял участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров

22 апреля 2016 г. на учебном центре Магоб Республики Таджикистан проведен заключительный этап совместного учения с силами и средствами разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ «Поиск-2016» по теме «Организация и ведение разведки силами и средствами вооруженных сил государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности при обострении военно-политической обстановки в государстве-члене Организации». Подобное учение в рамках ОДКБ проводится впервые.

В ходе заключительного этапа учения - «Ведение разведки в ходе локализации вооруженного конфликта» осуществлялся сбор, обработка и анализ разведывательных сведений, проведение специальной операции по захвату и уничтожению критически важных объектов силами (подразделениями) специальной (войсковой) разведки, обмен разведывательной информацией между пунктами и группами управления на совместном командном пункте, огневое поражение вскрытых объектов.

Практически осуществлялось ведение разведки различными способами, поиск и захват пленного, штурм здания и захват лидера незаконных вооруженных формирований, уничтожение лагеря незаконных вооруженных формирований и освобождение заложников.

Активная фаза учения стартовала с работы средств радиоэлектронной разведки Вооруженных Сил Республики Беларусь. Мобильные группы, оснащенные комплексами «Грач» и «Капкан», быстро обнаружили и запеленговали места выхода на связь радиостанций условного противника и передали эту информацию на объединенный пункт разведки. Белорусские военнослужащие войсковой и специальной разведки провели налет на огневые позиции минометов, уничтожили боевиков и нанесли артиллерийский удар из захваченных орудий по базе бандформирований. В финале учения наши разведчики продемонстрировали мастер класс по тактической скоростной стрельбе при внезапной встрече с неприятелем. Руководство высоко оценило выучку белорусских военных.

Цели учения "Поиск-2016" - проверка практического управления силами и средствами в ходе совместной операции, оценка способности выполнять задачи в Центральноазиатском регионе в условиях активизации движений террористической направленности, достижение оперативной совместимости отрядов и групп спецназначения военной разведки государств - членов ОДКБ.

В учении "Поиск-2016" приняли участие более 1,5 тысяч военнослужащих, а также экипажи армейской, оперативно- тактической, транспортной и беспилотной авиации.

По завершении практический действий на территории учебного центра Магоб состоялась торжественная церемония закрытия совместного учения с участием Министра обороны Республики Таджикистан и начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова. Подводя итоги учения, Анатолий Сидоров подчеркнул, что оно прошло в условиях, максимально приближённых к реальности. «Сегодня мир стоит перед угрозами, особенно в Центральной Азии, - отметил он. - Стало очевидно, что для того, чтобы противостоять потенциальным угрозам, необходимо использовать все виды разведывательных сил - от наземных до космических». По его словам, важно упредить способного на внезапные действия вероятного противника, кем бы он ни был, - террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в государствах - членах ОДКБ или другим экстремистским формированием.

Начальник Объединённого штаба ОДКБ сообщил, что в случае появления реальной угрозы, несмотря на разные удаления частей, входящих в состав коллективных сил ОДКБ, их передовые подразделения после принятия политического решения в целом в течение суток начнут оказывать реальную помощь государству, которое обратилось за помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности.

______________________________________________________________________________________

Объединенный пресс-центр учения "Поиск-2016"
+79037952710
odkb-pressa@gov.ru

Информационные ресурсы