21.08.2015

О проведении оперативного сбора с Командованием КСОР ОДКБ и совместного учения «Взаимодействие-2015»

О проведении оперативного сбора с Командованием КСОР ОДКБ и совместного учения «Взаимодействие-2015»

В период с 23 по 28 августа 2015 г. на Центральном полигоне ВДВ в Псковской области планируется проведение оперативного сбора с Командованием Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и совместного учения с воинскими контингентами и формированиями сил специального назначения КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2015». Мероприятия проводятся в плановом порядке, решение о их проведении принято еще год назад.

На оперативном сборе с Командованием КСОР ОДКБ, проводимом под руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Студеникина А.И., при участии профессорско-преподавательского состава ведущих вузов Минобороны России, представителей Международного Комитета Красного Креста, Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ будут проведены занятия по изучению задач и роли КСОР ОДКБ в системе коллективной безопасности ОДКБ, обеспечению норм международного права при ведении боевых действий и выработке единой методики планирования совместной операции. Итогом оперативного сбора станет штабная тренировка.

Общее руководство совместным учением будет осуществлять командующий Воздушно-десантными войсками Российской Федерации генерал-полковник Шаманов В.А. На совместное учение поставлены цели по совершенствованию навыков работы Командования КСОР ОДКБ и полевой выучки коллективных сил государств-членов ОДКБ при ведении совместных боевых действий.

В учении примут участие подразделения вооруженных сил Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также личный состав формирований сил специального назначения министерств внутренних дел, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и служб по контролю за оборотом наркотиков. Всего будет задействовано около 2000 военнослужащих, 200 единиц автомобильной и бронетанковой техники, а также 40 самолетов и вертолетов планируется армейской, оперативно-тактической и военно-транспортной авиации.

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ в ходе учения проведут совместную операцию по локализации вооруженного конфликта с целью восстановления территориальной целостности и защиты конституционного строя условного государства-члена ОДКБ, отработают задачи по уничтожению иррегулярных вооруженных формирований, выполнению мероприятий ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также организации оперативно-розыскных и специальных мероприятий.

В активной фазе учения примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Бордюжа Н.Н.

В рамках предстоящих учений в качестве экспертов преподаватели ведущих военных учебных заведений Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации проведут исследования и дадут оценку эффективности выполнения поставленных задач.

Информационные ресурсы